Ветеран БД семьи собираются получить субсидию на оплату жилья с записью снохи как собственника
199₽ VIP

• г. Москва

Я ветеран БД, живу в квартире семьи сына, два внука и сноха, которая записана как собственник. Имеем ли мы право на субсидию по оплате, покупали квартиру в складчину продав предыдущее своё жильё.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. На основании ст. 159 ЖК РФ, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Согласно пункту 20 Правил № 761 размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Скорее всего вам откажут.

Добрый вечер, Игорь.

Согласно Федерального Закона «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5)оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Так как Вы проживаете в квартире, пусть и не в Вашей собственности, Вы имеете право на льготы по оплате коммунальных услуг.

Если вам откажут, как часто бывает, то отказ будет не законный...

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия органов власти, а так же обжаловать отказ в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы узнать, положена ли выплата, нужно вычислить средний бюджет членов семьи за полгода и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже).

При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается:

- официальная заработная плата;

пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты);

- выплаты по алиментам;

- наследство, если оно получено в денежном эквиваленте;

- прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо);

- проценты по депозитам;

- прибыль от продажи недвижимости;

- прибыль от фермерства и садоводства и пр.

________

На основании ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранам боевых действий предоставляют компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов.

_________

Пробуйте подавать заявление.