Бухгалтерия не выплатит мне удержанные суммы подоходного налога, несмотря на их незаконность. Как решить ситуацию, если у меня нет справок о выплате пенсии?

• г. Кзыл-Орда

Я инвалид 3 группы. С меня до этого периода удерживали подоходный налог. Хотя это не законно. Выплатит ли мне бухгалтерия удержанные суммы подоходного налога? Справки были в бухгалтерии в трудовой книжке стоит штамп о выплате пенсии. Теперь выясняется что справок нет! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то инвалиды НДФЛ платят.

Подать заявление.

НК РФ.

"Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении".