Как начисляются проценты на судебные приказы за 10 лет и как расторгнуть договоры с банками?

• г. Красноярск

Судебные приказы висят у приставов уже 10 лет. Если я соберусь оплачивать долги, то как мне узнать, начислят мне проценты за 10 лет? Знаю, что Сбербанк расторг договор, при подаче заявления. Как мне узнать какие банки и кто из них расторг договор? У приставов? И как быть с коллекторской конторой, которая тоже подала в суд? И, если я расторгнут договор с банком, то эти 10 лет не будут считаться? Или начисления остановятся после расторжения?

Хочется закрыть долги, но так боюсь, что ещё хуже будет. За 10 лет я точно не выплачу никогда.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Могут начислить проценты, даже если договоры расторгнуты, правда по законным, а не договорным процентам. Также пристав может начислить исполнительский сбор.

Могут на числить проценты, даже если договоры расторгнуты.

Благодарю за ответ! Т. е. даже если договоры расторгнуты, судебный приказ вынесен 10 лет назад, банк опять может подать на меня в суд на проценты за 10 лет? Как же быть тогда в этой ситуации? Не платить долги, пусть висят всю жизнь? Не могли бы вы уточнить, в каком законе это прописано?!