Как получить компенсацию ущерба после признания потерпевшим по уголовному делу, если за счет маткапитала была приобретена квартира?

• г. Краснодар

В апреле 2018 года за счет средств маткапитала была приобретена квартира в строящемся доме. В августе 2019 года меня признали потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве руководства ЖСК. Подскажите мне положена компенсация ущерба? И как её получить, куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария. А следствие уже закончено или продолжается? Был ли вынесен приговор? Следователь, при признании Вас потерпевшей должен был ознакомить с нормами ст. 44 УПК РФ и в дальнейшем спросить желаете ли Вы заявить гражданский иск?

У нас в деле было более 600 потерпевших по словам следователя. На тот момент, когда мне выдавали постановление про гражданский иск не упоминали. И вообще сказали, что вряд ли что-то возможно будет получить в качестве компенсации. Позже я пыталась связаться со следователем, но безуспешно. Потом уже из интернета узнала, что председателя ЖСК осудили и еще группу лиц, участвующих в этом деле.