Минегит у супруги после больничного листа - что делать, если терапевт выписал справку о непригодности к работе?

• г. Санкт-Петербург

У меня супруга перебола минегитом после длительного больничного листа терапевт её выписала со справкой что ей там нельзя работать где она работала ранее что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно уточнить у терапевта точный диагноз и причину негодности на занимаемую должность. Срок реабилитации и вероятность возвращения на прежнее место. На период лечения возможно получение группы инвалидности с оформлением медицинской документации на МСЭ, если срок лечения по листку нетрудоспособности превышает предельно допустимый срок лечения данного заболевания. В случае стойкого ограничения трудоспособности возможно оформление бессрочной группы инвалидности. Инвалидность можно оформить, если есть: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).