Вопросы для дольщика о переносе срока ввода жилого дома и заключении дополнительного соглашения.
50₽ VIP

• г. Саранск

Разъясните пожалуйста ситуацию. Являюсь дольщиком строительства многоквартирного жилого дома. Взнос за квартиру выплачен полностью. ДДУ заключен и зарегистрирован в рег палате. Срок сдачи объекта по ДДУ 4 кв. 2012 г. передача 1 кв. 2013 г. 5 ноября жена получила за меня письмо-уведомление от Застройщика о переносе срока ввода в эксплуатацию на 2 кв. 2013 г. и передачи на 4 кв. 2013 г. (сам я в момент получения уведомления находился в командировке и сейчас пока там). В уведомлении прописано, чтобы мы пришли (доли у нас поровну) и заключили доп соглашение о переносе в 10 дневный срок со дня получения уведомления. 6 ноября будучи в командировке я звонил Застройщику и объяснил ситуацию и что вопрос с доп соглашением будем решать после 20 ноября когда я приеду на что они устно согласились.

Вопросы: этого достаточно для ответа на уведомление в 10 дневный срок или я должен написать ответное уведомление заказным письмом?

Является при умолчании уважительной причина отсутствия дольщика из-за служебной командировки?

Уведомление по дате написания 26.10.12 г укладывается в двухмесячный срок до ввода в эксплуатацию. Дата получения 5.11.12 г. уже нет. Имею я право не заключать доп соглашение и чем мне руководствоваться при этом?

В ДДУ пунктов о возможных переносах сроков нет. Только в 5 дневный срок приступить к приемке квартиры со дня получения уведомления

есть пункт: В установленных настоящим договором случаях Застройщик направляет Участнику соответствующее уведомление (извещение, письмо) по адресу указанному участником в настоящем договоре.

В случае отсутствия или не проживания по указанному адресу, а также в случае отказа от получения уведомления (письма ит.д) он по соглашению сторон считается извещенным надлежащим образом.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, Вы можете не опасаться, что не уложитесь в срок, установленный Вам в данном случае Застройщиком. С Вашей стороны нет никаких действий, не предусмотренных законодательством или договором, а вот Застройщик нарушает договор. Вы можете по сути вообще не подписавать это допсоглашение, а спокойно ждать ввода дома в эксплуатацию. Застройщик себе страхует на тот случай, если Вы захотите подать на него в суд и взыскать неустойку за просрочку сдачи дома, на что Вы, кстати, имеете законное право, вот и просит подписать допсоглашение, чтоб Вы с него ничего не могли потом взыскать.

Чтобы дать полную характеристику сложившейся у Вас ситуации, необходимо изучить сам договор.

По общему правилу:

1. Застройщик обязан передать Вам объект в установленный договором срок. За нарушение этого срока застройщик должен заплатить Вам неустойку. В случае если сдача объекта по вине застройщика затянется более чем на 2 мес. после истечении срока, установленного договором, Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор. В этом случае неустойка будет исчисляться с момента заключения договора и помимо неустойки Вам обязаны возвратить полную стоимость, которую Вы оплатили.

2. Договор можно расторгнуть до установленного срока, но только в судебном порядке, если стройка приостановлена или прекращена и при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект не будет передан.

В этом случае суд взыщет полную стоимость, оплаченную Вами, а так же неустойку за весь период, начиная с момента заключения договора.

Но, как я понимаю, в Вашем случае стройка не приостановлена?

3. Если объект передать не представляется возможным в установленный договором срок, то застройщик за 2 мес. уведомляет об этом с предложением изменить договор. Однако, законодательством не предусмотрена в этом случае Ваша обязанность, как дольщика, соглашаться на такие изменения. В случае если Вы не соглашаетесь, то по истечении срока, который я указал в п.1, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и возвратить все деньги, а так же неустойку, если застройщик не обяжет Вас по суду согласиться на эти изменения в связи с существенными изменениями обстоятельств. Но для этого застройщику в суде нужно будет доказать целый ряд положений, что само по себе маловероятно.

4. Ваше отсутствие в служебной командировке несомненно является уважительной причиной, по которой Вы не смогли дать вовремя ответ. Все переговоры, в том числе и ответ на полученное Вашей супругой уведомление, необходимо вести посредством почтовой связи, дабы избежать впоследствии разногласий.

Обращаю ваше внимание на то, что в случае Вашего согласия на изменения в договоре срока, Вы вероятней всего не получите неустойку.

В любом случае, кроме неустойки и возврата уплаченных денежных средств, можно требовать возмещения убытков, если таковые возникли в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств.

Повторюсь - лучше всего покажите сам договор юристам, потому что в нем много различных нюансов.