Несоответствие юридического и фактического адреса ООО - риск исключения из ЕГРЮЛ и последствия для директора
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Что грозит ООО если юридический и фактический адрес не совпадают? Цель закрыть не действующее ООО, предложили вариант, написать заявление в налоговую от собственника помещения, что договор аренды расторгнут и он против того что бы его адрес использовался в качестве юр адреса другой организации, какова вероятность, что налоговая после этого исключит ООО из ЕГРЮЛ и чем это чревато для директора?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вообще то, за несоответствие юридического и фактического адреса грозит административная ответственность. За это могут оштрафовать директора. Сумма — от 5000 до 10 000 ₽. ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Если в течение шести месяцев ООО не обратится в налоговую, чтобы исправить ситуацию с адресом, — ООО исключат из ЕГРЮЛ.

Как видите, налоговая после этого исключит ООО из ЕГРЮЛ, если ООО в течение шести месяцев не обратится в налоговую, чтобы исправить ситуацию с адресом Директору же грозит штраф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательство не содержит определений юридического и фактического адреса юридического лица.

На практике под юридическим адресом обычно понимается адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ для связи с юридическим лицом (п. 3 ст. 54 ГК РФ, пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации), а под фактическим - адрес того объекта, где в действительности ведется его финансово-хозяйственная деятельность, находится руководитель юридического лица.

Отсутствие юридического лица по юридическому адресу может повлечь для него следующие последствия:

1. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (абз. второй п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Исключением из этого правила являются случаи, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (п. 2 ст. 51 ГК РФ, п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).

2. При установлении регистрирующим органом недостоверности сведений об адресе в ЕГРЮЛ регистрирующий орган может внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе юридического лица, отказать в государственной регистрации при изменений сведений об адресе либо в регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, или прекращении в результате реорганизации деятельности юридического лица (п.п. 4.2, 4.4 ст. 9, п. 6 ст. 11, пп.пп. "р" и "с" п. 1 ст. 23 Закона об госрегистрации, см. подробнее материал "Недостоверность сведений об адресе юридического лица в ЕГРЮЛ").

За предоставление регистрирующему органу заведомо недостоверных сведений об адресе (а равно за непредставление или несвоевременное представление необходимых для ЕГРЮЛ сведений) предусмотрена административная ответственность по ч.ч. 3-5 ст. 14.25 КоАП РФ

Здравствуйте, Елена!

Давайте по существу.

Предложили Вам ерунду.

Т.к. если налоговая исключит ООО, то те долги которые у этого ООО есть будет выплачивать директор как физическое лицо.

Его привлекут к субсидиарной ответственности.

Также могут ответить и учредители.

Директора не может не быть.

Он есть, т.к. данные о нем есть в реестре, несмотря на то что он уволен.

Надо назначать нового.

Ч. 3.1 ст. 3 Закона об ООО и ст. 53.1 ГК РФ.

Здравствуйте.

1. Не может быть юридическое лицо без директора. Кто значится в ЕГРЮЛ?

2. Могут внести сведения о недостоверности о юридическом лице, если налоговая будет проверять адрес, чрез два месяца ликвидируют лицо. Если у лица будут долги могут выйти с делом о банкротстве по упрощенной схеме.

3. Несоответствие юридического и фактического адресов является административным правонарушением. Так, п.4 ст.14.25 КоАП РФ предусматривает штраф на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об ИП, а для повторного деяния предусмотрена дисквалификация должностных лиц на срок от 1 года до 3 лет (п.5 ст.14.25 КоАП РФ).

А если нет директора, он уволен, но два учредителя, штраф будут платить учредители?

Нужно ознакомиться с документами.