Категория призыва и отсрочка для человека с остеохондропатией и сколиозом - вопросы и ответы

• г. Пермь

У меня остеохондропатия грудного и поясничного отдела позвоночника, сколиоз 2 угол которого 13-14 градусов. Плоскостопие 2 степени. Вопрос: возьмут ли армию. В расписание болезней написано, что при незаконченной остеохондропатии даётся острочка на 12 месяцев. Но если остеохондропатия остаётся и через 12 месяцев все равно есть боли между лопаток и в пояснице мне поставят категорию В или дадут опять отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

На этот вопрос вам только комиссия ВВК ответит. Мы не врачи.

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, при остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при призыве на военную службу по статье 85 Расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Следовательно, если после отсрочки остеохондропатия не завершится, то обязаны установить категорию годности В.

При этом следует учесть, что болевой синдром сам по себе не является единственным доказательством продолжающегося процесса остехондропатии. Боли могут быть вызваны другими причинами, в том числе остеохондрозом, в связи с чем при отсутствии нарушения функций позвоночника есть вероятность установления категории Б и призыва на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.