Как подать в суд исковое заявление по не возвращенному займу без установленного срока - опыт и глоссарий

• г. Махачкала

Есть договор займа денег офиц оформ у нотариуса 1 млн рублей в январе 2020 года. Сегодня уже 18 января 2022 года. Долг не возвращен. Хочу подать в суд исковое заявление. На договоре дата 24 января 2020 когда был договор у нас. Могу я обратиться в суд. Срок не прошел же. На самом договоре срока тоже нет. Как быть? И глспошлина сколько примерно?

Ответы на вопрос (2):

Если срок возврата займа не установлен, обращайтесь сначала к должнику с претензией. Если в течение 30 дней после получения претензии он не вернёт заём - с иском в суд.

Если вопрос относительно исковой давности, то он исчисляется с момента по последние просрочки, если предусмотрены какие ежемесячные платежи либо от срока возврата, указанного в договоре. Если сроков не указано, то в данном случае можно возразить исковой давности, в случае если её будет применять ответчик.