можно ли получать одновременно декретные выплаты, и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

• г. Самара

Можно ли получать одновременно декретные выплаты, и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Получать одновременно пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам нельзя. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Часть 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ; ст. 13 Закона N 81-ФЗ; п. 44 Порядка N 1012 н.

Перед тем, как женщина уйдет в новый отпуск по беременности и родам, работодатель приостановит выплату ежемесячного пособия до полутора лет. Ей за этот период будет начислено пособие по беременности и родам за 140 дней (согласно больничному листу).

А вот после того, как у нее закончится декретный отпуск, она сможет снова получать ежемесячное пособие по ходу за ребенком до 1.5 лет, но только в том случае, если к этому времени ребенку еще не исполнилось полтора года.