Счета на оплату коммунальных услуг - несправедливое распределение расходов и возможности борьбы

• г. Подольск

С 1 октября 2012 г. наша управляющая компания выставила нам счета на оплату коммунальных услуг, в которые были включена разница между показателем общедомовых счетчиков на воду, электричество и суммой поданных жильцами показаний индивидуальных счетчиков, поделенных на всех по площади помещений. Руководство жэу объяснило, что некоторые из жильцов занижают показания, или оплачивают не по счетчику, а по количеству прописанных человек, поэтому вместо того, чтобы наладить учет расхода, они всю недостачу разделили на всех и выставили нам счета, сославшись на новый закон по ЖКХ, который разрешает им списывать на жителей общедомовые расходы. Получается что те кто является добросовестными плательщиками, оплачивают расходы на воду и электричество за недобросовестных. Правомерно ли это? И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не совсем законно.

Чей - то долг не может быть включен свер лимита в вашу Жировку.

Пишите заявление в УК и требуйте письменного ответа - пусть в ответе дадут ссылку на НОВЫЙ ЗАКОН ЖКУ, где это написано.