Можно ли пойти на мировую с подсудимым, если являешься сотрудником полиции и потерпевшим по статье 319 УК?

• г. Новосибирск

Являюсь сотрудником полиции, в данный момент прохожу в качестве потерпевшего по 319 ук, могу ли я пойти на мировую с подсудимым, так как претензий по большому счету к нему нет? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Формально конечно Вы можете поддержать ходатайство подсудимого о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Однако, в данном случае необходимо учитывать, что Вы являетесь не просто потерпевшим, а представителем власти и, по сути, вред причинен государству. Вряд ли суд прекратит дело по данному основанию. Куда больше шансов его прекратить в связи с деятельным раскаянием.

Оскорбление представителя власти наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В таких случаях думаю, что нет. Факт совершения был и судья должен наказать.

так как претензий по большому счету к нему нет?

А по малому счету?

Да можете. Примирение сторон.