Какую сумму ущерба указать в претензии в управляющую компанию, если я упала на скользкой плитке в подъезде и сломала руку?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Виктория, вы имеете право требовать оплаты любой суммы.

Но изложить свои доводы в претензии нужно очень подробно и грамотно.

Если УК не согласится, то требовать возмещения ущерба в судебном порядке.

И только суд будет решать, какая сумма подлежит возмещению.

Закон это подтверждает:

К РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ваши требования обоснованы, если именно УК сделала плитку скользкой, например мыла ее и не ставила предупреждающий баннер "осторожно, скользко". Если плитка скольская само по себе, то взыскать что то с УК не получится - личная неосторожность.