Риск лишения квартиры при регистрации ООО родственником в моей квартире?

• г. Якутск

Родственник в моей квартире хочет зарегистрировать ООО, меня интересует грозит ли это в дальнейшем чем нибудь, например лишением квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Ничем вам это не грозит, так как лишить собственности никто не может, тем более вы не будете собственником данного ООО.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Добрый день. А как он планирует регистрировать ООО по Вашему адресу? Вы с ним заключите договор и дадите гарантийное письмо? Квартиры Вас никто не решит. Вы всегда можете расторгнуть договор (уведомив об этом) и написать в налоговый орган, что ООО по этому адресу не находится. Но Ваш адрес будет указываться во всех документах ООО, как юридический адрес.

Если квартира принадлежит Вам - ничем не грозит.

Если доля принадлежит родственнику то:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если вы собственник данной недвижимости. То никаких последствий такая регистрации не несет.