Судебный пристав говорит что его доля арестована, а мы их не выделяли, она сказала что подадут в прокуратуру.

• г. Волгоград

Купили 1/2 часть дома за мат. капитал, дом оформлен на меня, трое общих несовершеннолетних детей, прописаны все в доме, доли каждому не выделяли, дом покупали в 2017 году, на тот момент были в браке, у мужа помимо наших детей, есть ещё ребёнок, которому он платил алименты, и у него есть долг по алиментам на этого ребёнка. в 2022 году в сентябре развелась с мужем, подала на алименты на него, на данный момент бывший муж прописан и живёт с нами, но я бы хотела бы его выписать с этого дома, т.к он не работает, употребляет алкоголь, не даёт покоя, живём как чужие люди. Можно его как то выписать? Судебный пристав говорит что его доля арестована, а мы их не выделяли, она сказала что подадут в прокуратуру. А если я выделю например доли детям, мне и бывшему мужу, пойду к натариусу, он не скажет что пока долги мужа за алименты не будут погашены доли не выделят? Может быть такое? Подскажите что делать в такой ситуации? Жить в одном доме дети с папой не хотят, я тоже не хочу, вот незнаю что и делать то.

Ответы на вопрос (1):

Мужу выделать долю не нужно, так как вы развелись, но он может поделить долю, которая будет в вашей собственности - так как это совместно нажитое имущество, следовательно, детям выделить доли можно побольше. Снять с рег учета мужа можно через суд. Проще дом продать, купить другой и туда мужа не вселять.