Друг из тюрьмы выманил у меня 600 тыс рублей - что делать и как защитить себя?

• г. Москва

Такая ситуация.

Со мной связался по телефону мой очень давний друг, втерся в доверие, он сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Так за год у меня он смог выманить 600 тыс руб. Есть банковские переводы, но так как поменяла телефон, переписка пропала. И есть расписка фото на 200 тыс руб. Я сходила к родителям их не было дома. В почтовый ящик положила записку с рассказом этой истории, попросила его папу как то поспособствовать решению этого вопроса, так как деньги отправила этому другу на лечение его отца. Так же я попросила теперь помочь мне, и я извинилась за то что мне придется тогда через соседей их как то искать чтоб они вышли со мной на разговор. В записку я приложила расписку и банковские переводы. После чего этот друг мне пригрозил что он пойдет в суд и напишет на меня заявление о вымогатльстве. Скажите, его действия правомерны и какого исхода можно будет ждать и к чему готовиться?

Ответы на вопрос (2):

Подайте на знакомого в суд о взыскании долга. Его родители ни при чем.