Заголовок - Риск потери недвижимости при неоплате кредита в Сбербанке - все, что нужно знать

• г. Оренбург

Не оплачиваю кредит в Сбербанке, и муж тоже, но есть ещё ипотека, но ипотеку оплачиваем, может ли банк подать на банкротство и забрать недвижимость?

Уже есть исполнительное производство.

Ответы на вопрос (3):

Если это единственное пригодное для проживания жилье, то обратить на него взыскание в этой ситуации не могут.

На ипотечное жилье могут обратить взыскание. Например в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Гришаевой Людмилы Петровны должник обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об имущественном иммунитете в отношении принадлежащей ей квартиры, отмене торгов и прекращении производства по делу о банкротстве.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2021 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2021 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Установив, что заявленная к исключению из конкурсной массы двухкомнатная квартира является предметом ипотеки в пользу акционерного общества "Банк Интеза", требования которого вступившим в законную силу определением суда включены в реестр требований кредиторов должника как обеспеченные залогом данной квартиры, руководствуясь статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 50, 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", суды сделали вывод о том, что наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом договорной или законной ипотеки.

Забрать недвижимость банк не может никак и никогда. А вот подать на банкротство, если сумма долга от 500 тыс. руб. может. И тогда заодно Вы потеряете и ипотечное жилье. Как получить постановление об окончании исполнительного производства? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.