Что делать, если ребенок на сноуборде поцарапал машину на территории спортшколы?

• г. Красноярск

Если ребенок шёл вдоль проезда по территории спорт. Школы со сноубордом, держа его поперек, навстречу ехала машина. Водитель утверждает, что ребёнок поцарапал машину сноубордом. Как действовать родителям ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Анна, никак.

Поверьте - одних утверждений водителя будет мало.

То есть водитель ничего доказать не сможет.

Рекомендую ему ничего не возмещать.

А суд четко потребует доказательства по закону:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

От водителя требуется справка из ГИБДД о ДТП. Во всех остальных случаях он сам виноват. Не справился с управлением. Бывает. Как будете посылать водителя и куда – это вопрос вашего воспитания, можете грубо, можете вежливо. Но ваш ребёнок без описания проишествия от сотрудников ГАИ точно не виноват.

Как действовать родителям ребёнка?

Если будет суд:

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.