Как правильно уволиться с должности директора в ООО при бездействии участников - советы и правовая оформленность
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как уволится с должности директора в ООО, участники дважды не явились на собрание по поводу смены директора. Помогите советом, и правильно оформить документально, по закону. Участники бездействуют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван! Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление на увольнение учредителям, после чего по истечении месяца слагайте с себя полномочия.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Существует определённый порядок увольнения. Никакое заявление и жалобы не снимут с вас полномочия директора.

1. Вам необходимо все документы предоставить (что не явились по уведомлению учредители) в ИФНС и заявить сведения о недостоверности о генеральном директоре

2. После того как такие сведения появятся, обратиться в налоговый орган о том, чтобы убрали ФИО из ЕГРЮЛ

3. Далее обратиться в суд об исключении о вас сведений как о директоре.

(Справочная информация: "Формы налогового учета и отчетности" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р 34001) (КНД 1112513)

Здравствуйте, Иван!

Документально это делается следующим образом.

Подается иск в суд.

Вы как директор имеете на это право.

И суд обязывает провести собрание.

А если не проводят, то начисляется неустойка.

Ст 13 ГПК РФ.

Пишите заявление об увольнении за месяц, регистрируете лично либо отправить заказным письмом с уведомлением о получении.

С момента получения и регистрации письма отсчитывать месяц.

Вам не нужно получать решение участников общества.

При бездействии - тогда в суд.

По поводу обращения в ФНС - это неверный способ.

Есть договор, его надо расторгнуть, ФНС просто так не уберет из базы директора.

- см. ст. 280 ТК РФ.