Завершение контракта в армии ЛНР и ограниченная годность к военной службе - возможен ли увольнение?

• г. Москва

9 декабря 2022 года у меня закончился контракт в армии ЛНР комиссией ВВК я признан ограниченно годен к воинской службе литера В. Армия перешла под юрисдикцию РФ контракт в армии РФ я не заключал. Вопрос: могу ли я уволиться со службы?

Ответы на вопрос (2):

Нет. В контракте с армией ДНР будет заменена сторона (на МинОбороны РФ), а сам контракт автоматически продлён.

ЛНР теперь в составе России, вопросы прохождения военной службы регулируются российским законодательством. Заключенные контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647). С категорией В вы не подлежите увольнению, увольняют только с Д. Но Вас должны перевести на нестроевую должность (тыловые, ремонтно-восстановительные и т.п.)