Владелец дома - каковы налоговые последствия расторжения соглашения об отступном?

• г. Чебоксары

В середине 17 года я купил земельный участок со стареньким домиком за 2,3 млн руб. На протяжении с 18 по 20 год старенький дом снес и построил новый большой дом. Никакие чеки не собирал, так как дом строил для себя навечно. Но так произошло, что в 19 году пришлось взять деньги под залог нового дома, думал, что рассчитаюсь. Все пошло не по плану, и по соглашению об отступном с кредитором расписали, что дом я свой отдал за 9,7 млн рублей (в собственности было менее 3 лет). Возник налог (наперед не думал) около 1 млн руб плюс минус. Сейчас в отношении меня проводится камеральная проверка. Дома я все таки нашел договор подряда на снос старого дома, второй договор подряда на строительство нового дома, и третий договор на строительство бани. Договор подряда заключался с физ лицом. Который в свою очередь нанимал другие бригады для выполнения заказа. В общей сложности я заплатил ему около 7 млн, включая покупку стройматериалов, он мне чеки показывал, но не отдавал. Налоговая сейчас ищет его, потому что он письма не получает, и по адресу регистрации не проживает. Сейчас с кредитором мы договорились, как я оплачу свой долг перед ним. В связи с этим, намереваемся пойти в МФЦ для подачи соглашения о расторжения предыдущего соглашения, тоесть вернуться в первоначальное положение. Теперь вопрос: должен ли я заплатить налог около 1 млн руб. за продажу своего дома? Мы же расторгли предыдущий договор о соглашении об отступном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Как только договор об отступном будет расторгнут, он утратит юридическую значимость. Проще говоря недвижимость будет Вашей. Нужно будет известить о расторжении соглашения ФНС.

--

Если придется продавать. Налог может быть минимизирован за счет имущественных вычетов. Конечно, всё всегда зависит от конкретной ситуации. В некоторых случая родители 2-х детей освобождаются от уплаты налога. Также налогом не облагается единственное жилье гражданина. Смотрите ст. 217.1 Налогового кодекса.

--

Желаю терпения!

Добрый день! Если переход права собственности на дом от Вас к кредитору был оформлен договором купли-продажи, и домом Вы владели менее 3 лет, то формально у Вас возникла обязанность уплатить налог, так как Вы получили доход, ст. 209 Налогового кодекса. Если Вам сейчас удастся расторгнуть договор, то возможно, удастся избежать уплаты НФДЛ. Когда продавец имущества расторгает договор и полностью возвращает оплату по нему, дохода не возникает. Соответственно, не возникает и налогооблагаемого объекта. Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 17.06.2021 № 03-04-05/47920.