Банк списывает платежи с несанкционированного счета - как защитить свои деньги?

• г. Жуковский

Банк внезапно начал списывать платежи по карте с другого счета.

У меня открыты два счета, в рублях и долларах. Оба счета я открывал одновременно, и тогда же открыл карту. Уточнял ли я к какому из счетов должна была быть привязана карта-уже не вспомню. Но после этого я этой картой платил, платежи были рублёвые. А потом посмотрел выписку и обнаружил, что в какой то момент банк стал рублёвые выплаты внутри страны проводить с долларового счета. То есть валюта продавалась, бралась комиссия за продажу валюты и за использование долларового счета. На вопрос почему, банк никаких распоряжений с моей стороны представить не мог и заявил что вероятно я изменил настройки в мобильном приложении. Но приложение я не устанавливал. Также сделали предположение, что был какой то сбой в системе. Каким образом оспорить действия банка по расходованию моих средств?

Ответы на вопрос (5):

Объективно никак, если они сами не признают вину.

А в судебном порядке почему нельзя оспорить транзакции?

Потому что банк в них не виноват, если не доказано иное.

А разве в этой ситуации не действует закон о защите прав потребителя?

Действует. Просто по описанным действиям банка - нет в этом законе прямой нормы, запрещающей такие действия.