Можно ли вернуться в декретный отпуск после выхода на работу на полный рабочий день? И является ли законным отказ в неполном рабочем дне без детях до 3-х лет?

• г. Тосно

Нахожусь в декрете, ребенку сейчас 1.8 г.,хотела выйти на работу на 8 часовой рабочий день. Могу ли я в последствии, написав заявление, вернуться в декретный отпуск или есть какие-то ограничения?

Является ли законным отказ работодателя работнику в неполном рабочем дне без каких-либо веских обстоятельств при условии того, что ребенку нет 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (как и прервать его) в любое время без ограничений.

Отказать женщине или лицу, осуществляющему уход за ребенком, в работе на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, работодатель не вправе (ст.256 ТК РФ).