Арест денежных средств на зарплатной карте - законные действия судебного пристава при наличии алиментов и отсутствии исполнительного листа?

• г. Симферополь

Судебный пристав наложил арест на денежные средства находящиеся на зарплатной карте. Все денежные средства сняли. У меня на иждивении ребёнок, и с заработной платы еще удерживаются алименты. Исполнительный лист по месту работы не отправляли. Законны ли такие действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, неправомерны, т.к. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Жалобу вышестоящему приставу и прокурору.

Действие судебного пристава законное, так как он действует на основании судебного акта. Целесообразно понять решение или приказ, направить заявление восстановление срока и отмены судебного акта.