Погасили долг за коммуналку, но долг по пеням остался - как решить и что грозит игнорирование?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, перед продажей квартиры погасили долг за коммуналку (вместе с пени) одним платежом через банк. И оплата начислились только за коммунальные платежи на несколько месяцев вперед, а пени так и остались долгом, узнали об этом только через месяц. Как можно решить этот вопрос и какие могут быть проблемы, если просто проигнорировать?

Ответы на вопрос (1):

Такая ситуация может возникнуть по причине неперечисления денежных средств со счета приставами либо незаконного бездействия управляющей организации.

Судебные приставы после оплаты должником задолженности и поступления денег на депозитный счет подразделения судебных приставов обязаны перечислять деньги в течение пяти операционных дней в пользу взыскателя (в описываемом случае - управляющей организации) (ч. 1 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Не исключена ситуация, когда денежные средства не перечисляются в срок и "зависают" на депозитном счете приставов. В таком случае следует обратиться к судебным приставом с заявлением о предоставлении информации о дате перечисления денег с депозитного счета в пользу управляющей организации с предоставлением копии документа, подтверждающего перечисление денег.

Далее следует обратиться в управляющую организацию и предоставить полученные документы от судебных приставов.

Также возможна ситуация, когда судебные приставы переводят деньги, назначение которых не указывается в платежном поручении, или указываются сведения, но идентифицировать платеж по должнику невозможно. В итоге платеж с точки зрения бухгалтерского учета находится на счете управляющей организации, но является "невыясненными поступлениями". В этом случае следует уточнять платеж со стороны судебных приставов.

В итоге решать возникшую ситуацию возможно лишь путем диалога как с управляющей организацией, так и с судебными приставами.