Как защитить имущество друзей при описи судебными приставами и сохранить своё жилье?

• г. Москва

Я взял потребительсикй кредит на бизнес. 4 месяца исправно платил, но потом бизнес прогорел. Сейчас сижу без денег и работы. Из имущества у меня машина и оборудование, купленное для бизнеса. Живу на даче у друзей с хозяйской обстановкой. Вопрос: могут ли судебные приставы описать имущество, которое есть на даче у друзей? Или они опишут только машину и оборудование, купленное для бизнеса. Не хотелось бы подставлять друзей, которые предоставили мне свою дачу под жилье. Зарегистрирован я в квартире бывшей жены. По логике, приставы придут туда и бывшая жена даст им мой адрес (я этого и не скрываю), но не могу же я жить на улице, чтобы не подставлять никого... А если бы я снимал квартирус мебелью? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вы крелит брали на свое имя или на ООО? Взыскать через суд задолженность можно только со взыскателя. Только после вынесения решения (на которое можно в течение 30 дней подать жалобу) и вступления его в силу исп. лист передадут судебным приставам. Которое вправе розыскивать имущество того лица, в отношении которого вынесено решение и налагать на него арест и взыскание в случае отсутствия другого имущества.

Добрый день Юля, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").