Мы с мужем и 2 детьми (13 и 15 лет) проживаем в неприватизированной квартире

• г. Тольятти

Мы с мужем и 2 детьми (13 и 15 лет) проживаем в неприватизированной квартире, квартира выделялась когда то родителям мужа на предприятии, сейчас ответственный квартиросъемщик он, я прописана в ней с 1990 года, муж подал на развод, могут ли меня выписать из квартиры, если я не проживаю в ней 4 мес и могу ли я претендовать на раздел лицевого счета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! На заключение с Вами отдельного договора найма изолированного помещения в данной квартире (что ранее и называлось разделом лицевого счета) Вы претендовать не можете, такая возможность в действующем жилищном законодательстве не предусмотрена. Выселить Вас из данного жилого помещения можно будет в судебном порядке, если суд установит, что Вы добровольно, без какого-либо принуждения, выехали из данного помещения в другое постоянное место жительства, вывезли оттуда все свои личные вещи и отказались от прав и обязанностей члена семьи нанимателя по договору социального найма (в частности, не оплачиваете за жилье и коммунальные услуги). В соответствии с разъяснениями, данными в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ", Вы как бывший член семьи нанимателя имеете право потребовать от наймодателя (Администрации города) и нанимателя (Вашего бывшего супруга) заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению квартплаты. В случае отказа наймодателя или Вашего бывшего супруга от заключения такого соглашения Вы вправе потребовать определить размер Вашего участия в расходах по внесению квартплаты в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наташа, супруг может признать вас утритившей право пользоватния дыннм жилым помещением, поскольку вы:

1.добровольно выехали;

2.коммунальные платежи не платите;

3.в содержании жилья не участвуете;

4.ваших вещей там нет...

- это все основания для дальнейшего снятия с регучета.

При приватизации вы, дети, муж становитесь собственниками доли жилого помещения;

доля каждого составляет 1/4 часть...