Права пациента - возможность обратиться в другое мед. учреждение без прикрепления полиса и законодательные акты, защищающие их интересы

• г. Брянск

1) Можно ли обратиться в другое мед. учреждение, несмотря на то, что полис к нему не прикреплён?

2) Имеет ли право это мед. учреждение отказать в приёме и потребовать перекрепится к ним?

3) На основании каких законодательных актов я могу требовать принять меня в другом мед. учреждении без перекрепления?

Ответы на вопрос (2):

Вам не могут отказать в другой больнице без прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС.

При отказе жаловаться главврачу и в страховую по полису ОМС.

Ссылки на законы при бесплатных ответах не предоставляются, пишиет в личку.

Валентина,

в этом вопросе даже юристы часто ошибаются. Давайте посмотрим закон:

ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.[/i]

Таким образом, на всей территории РФ вам не могут отказать в бесплатной мед помощи по БАЗОВОЙ программе. То есть в экстренной мед помощи. Если вы сломали руку в отпуске в Сочи, то вас обязаны лечить и даже положить в больницу в Сочи.

А вот по ОМС по полной программе, вас будут лечить на территории действия вашего полиса. Именно поэтому вас прикрепляют к поликлинике.

Ответы на ваши вопросы:

1) обратиться в другое мед. учреждение вы можете, но только по базовой программе ОМС.

2)мед. учреждение может отказать в приёме, если вам нужна не первая и не скорая помощь, то есть не по базовой программе ОМС.

3)вы можете требовать получения бесплатной мед помощи на основании ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;