Резервист находится в зоне боевых действий уже 11 месяцев - куда обратиться за помощью?

• г. Лос-Анджелес

Если резервиста призвали по мобилизации в феврале 2022 (рядовой) и на данный момент до сих пор находится в зоне боевых действий, если я не ошибаюсь то в условиях вооружённых конфликтов (военного положения), зоне боевых действий должны находится не более 3-х месяцев. Если ошибаюсь, поправьте. Куда можно докричаться, что в таких условиях за 11 месяцев люди просто уже морально и физически истощены.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая,

это вам в Лос-Анжделесе видно как люди истощены?

В зоне боевых действий могут находиться до 2 лет бессменно.

Бытует мнение, что военнослужащие, принимающие участие в вооруженном конфликте (СВО, КТО, БД и т.д.) должны меняться каждые 3 месяца. Давайте проанализируем законодательную базу и разберемся так ли это на самом деле.

Согласно приказу МО РФ 2021 г. №655 "Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” сроки командирования составляют:

- до 5 суток, не считая времени нахождения в пути, по письменному решению отдельных должностных лиц;

- до 30 суток, не считая времени нахождения в пути, для проведения плановых проверок, ревизий и проверок финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинских частей;

- свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути, в 14 случаях, среди которых нет СВО, КТО, БД.

Срок командировки военнослужащего для участия в вооруженном конфликте данным нормативным актом не регламентирован, но нам удалось найти старенькое и еще не отмененное постановление Правительства РФ 1994 г. №844.

В соответствии с пунктом 2 Постановления - максимальный срок направления (командирования) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах - 2 года.

Пункт 3 предоставляет право руководителям министерств и ведомств РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, определять сроки военной службы (службы) и командирования, а также порядок замены военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в пределах установленного срока.

Приказом МО РФ 2014 г. №696 "Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих ВС РФ" срок замены военнослужащих, принимающих участие в БД не установлен.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что максимальный срок командировки для участия в СВО составляет 2 года. При этом, замена может быть произведена ранее, есть она есть и командование решит ее организовать.

А не надо было никуда ходить и подписывать контракт. А теперь ноете - истощены. Головой думать надо.

Зачем занесли меня в чёрный список. Вы чего-то испугались?