Отчим хочет стать юридическим отцом - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Первому Ребёнку 16 лет. В свидетельстве в графе отец прочерк. Сейчас в браке 2 совместных детей. Отчим по отношению к старшему ребёнку у которого есть желание стать юридически отцом хочет добровольно установить отцовство. Имеет ли право? В загсе говорят что он не биологический поэтому только через суд. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Можно его усыновить, но прежний отец должен быть не против и написать отказ. Просто так стать отцом не своего ребенка нельзя.