Изменение отчества после результатов ДНК-теста - как получить документальное подтверждение родства с отцом?

• г. Москва

В самого детства была записана на отца брата (его отчество), благодаря Тесту ДНК узнала, что мой отец дугой человек. Хочу поменять отчество, а отец хочет, чтобы меня внесли ему в паспорт.

Как это сделать? Куда идти с ДНК тестом, чтобы документально заверить, что он мой отец?

Ответы на вопрос (6):

Вы совершеннолетняя? Если да, в ЗАГСе это сделают. Заявление, паспорта, свидетельство о рождении ваше, гопошлина.

Здравствуйте. Если Вы совершеннолетняя, можете менять Ф.И.О по своему усмотрению. Но факт родственных отношений устанавливается только в судебном порядке, после чего в органах ЗАГС вносится официальная запись о Вашем отце. Смена отчества не влечет правовых последствий и факт родства не устанавливает.

Хочу официально зарегистрировать родство! В суд нужно написать заявление и приложить ДНК тест?

Исковое заявление о признании отцовства!

Приобщите все доказательства!

Да, необходимо подать Исковое заявление в суд об установлении отцовства. Иск подается строго в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. К Иску прикладываете доказательства. - ст. 55,56 ГПК РФ.

Анастасия, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию.

Да, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но надо знать, во-первых, является ли юридическим отцом другой мужчина или нет, от этого зависят некоторые моменты, ДНК тест, сделанный самостоятельно, можно использовать как доказательство в суде, но обычно назначается судебная экспертиза.

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.