Как сняться с учета у нарколога после двух лет?

• г. Салехард

Узнали, что муж состоит на учете у нарколога с 2020 года. Об этом узнали в декабре 2022 года. Через какое время можно сняться с учета?

Ответы на вопрос (7):

Вообще то конкретного срока по окончании которого человека снимают с учета у нарколога законодательством России не установлено.

Каким образом снимают с учета читайте ниже

Порядок снятия с диспансерного учета установлен действующим в настоящее время приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями». Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (и их подразделениях) подлежат по общему правилу лица с установленными диагнозами: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, – 1 год. Больного снимают с диспансерного учета в случае стойкой ремиссии (выздоровления), переезда за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, осуждения с лишением свободы на срок свыше года, в связи со смертью или когда нет объективных сведений о месте нахождения больного. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения (далее – ВКК), в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Добрый день, Наталья.

1) Приказ Минздрава России от 13.12.2018 N 877 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 „О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями“

2)Иногда человека снимают с учета через 12 месяцев, а в других случаях только по судебному решению. Следовательно, автоматически сняться с наркологического учета невозможно. Если человек должен наблюдаться у нарколога 12 месяцев, но за это время он ни разу не посещал врача, то спустя данный промежуток времени он будет числиться на учете, а информация о непосещении будет внесена в базу данных.

3) То есть подводя итог, не менее 12 месяцев нужно наблюдаться теперь, то что он 2 года состоял, но не отмечался, толку не было..

Наталья, подобный вопрос, является очень объемным и требует определенной конкретики и изучения обстоятельств полностью, так как учетов у нарколога несколько, в соответствии с этим и сроки разные.

Подробно можете почитать тут: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Это лучший ответ

"Учёта у нарколога" не существует, правильное название-диспансерное наблюдение.

Если основанием установления наблюдения было пагубное пристрастие к алкоголю или алкогольная зависимость, то диспансерное наблюдение можно прекратить в любое время по заявлению пациента.

В этом случае диспансерное наблюдение прекращается на основании п. 13 Порядка диспансерного наблюдения..., утв. Приказом Минздрава РФ N1034 н от 30.12.2015 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. Вашему супругу следует обратиться в наркологию и написать заявление о снятии с учета, и направлении на врачебно-консультативную комиссию учреждения для того чтобы приняли решение и выдали заключение о снятии с учета.

Срок профилактического наблюдения лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, - 1 год. Частота осмотров таких лиц - не реже 1 раза в месяц.

Основанием для прекращения профилактического наблюдения у лиц группы риска является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Если будет получен отказ, то в данном случае выход один: начинаете посещать ежемесячно наркологический диспансер в течение одного года. Только пройдя процедуру снятия с учета, с вас снимут все социально – правовые ограничения.

2. Правовое обоснование

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Всего Вам наилучшего!

С учета лицо можно снять через год, после постановки на учет.

В действительности это диспансерное наблюдение у врача.

А диагноз убериают после прохождения комиссии.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

- см. Приказ Минздрава России от 13.12.2018 N 877, Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

С учета лицо можно снять через год, после постановки на учет.