Как решить проблемы с незаконно назначенным домкомом в новостройке и неопределенной УК

• г. Саранск

Новостройка сдана в ноябре 2022 г, застройщик сам определил УК, а УК назначила домкома. Собрания собственников не было, может ли УК назначить домкома самостоятельно? В квитанции за декабрь появилась строка «вознаграждение председателю МКД», платить неизвестно кому не хочется. Как можно урегулировать этот вопрос? УК на контакт не идет, имеют ли они право требовать оплаты за работу самовольно назначенного домкома? Куда подавать жалобу на действия УК. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена! Кратко обращу внимание, что на момент ввода эксплуатацию многоквартирного дома (МКД), а также спустя некоторое время не все квартиры (жилые и нежилые помещения) находятся в собственности, собрание собственников МКД провести невозможно.

Учитывая, что домом необходимо управлять, орган местного самоуправления извещает о выставлении дома на открытый конкурс по выбору УК.

Согласно п. 14 ст. 161 ЖК РФ до заключения договора управления МКД между лицом, принявшим от застройщика жилое помещение (дольщики по договору долевого участия) и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом.

По факту дело до конкурса как правило не доходит, так как практически сразу после ввода МКД в эксплуатацию и принятия помещений от застройщика дольщики оформляют права собственности на жилые и нежилые помещения. Собственниками многих квартир и нежилых помещений становятся аффилированные лица.

Учитывая, что в основном застройщик заключает договор управления со своей же управляющей компанией, принимая во внимание, что определенное число помещений уже оформлено, собственники помещений (заинтересованные лица, в выборе определенной УК) проводят общее собрание.

Большинством голосов принимается нужное решение, после чего управляющая компания, ранее назначенная застройщиком, теперь уже управляет домом на основании решения собственников, которые ее выбрали.

Поэтому есть высокая вероятность, что общее собрание уже проведено, более того на собрании избран совет МКД, а также председатель совета (домком).

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию письменно, запросить необходимую Вам информацию, на каком основании Вы должны оплачивать за услуги домкома, на каком основании УК управляет домом, пишите все интересующие Вас вопросы.

Управляющая компания обязана не только предоставить ответы на заявления, но и уложиться в определенные сроки. Срок ответа зависит от обращения.

За нарушение сроков предоставления ответов, предусмотрены различные штрафы.

Дополнительно в Вашем случае Вы можете жаловаться на управляющую компанию в департамент городского хозяйства Администрации городского округа Саранск, который курирует вопросы ЖКХ.

Обращаю внимание, что надзор за деятельностью ТСЖ и управляющих организаций осуществляет Государственная жилищная инспекция (ГЖИ), в которую необходимо обращаться по всем вопросам, связанным с работой управляющих компаний.

На основании вышеизложенного, для решения Вашего вопроса рекомендую Вам, во-первых письменно обратиться в управляющую компанию, в администрацию города, в Государственную жилищную инспекцию.

Пишите жалобу в ГЖИ на незаконные начисления.

Жалобу подавайте в ГЖИ и в прокуратуру.