Проводят занятия с психологом без согласия родителей в детском саду - законно ли это?

• г. Москва

На каком основании в детском саду с моим ребёнком проводят занятия и беседы с психологом?! Законно ли это? С мужем вместе не живём, заведующая и воспитатель сада, обвинила нас что мы портим психику ребёнка. и назначили ребенку общение и занятия с психологом. Какое право психологом имеет право копаться в голове 4 х летнего ребёнка, распрашивать его, ребёнок может выдумать много чего, и они сделали заключение что ребёнок агрессивный. Ребёнок девочка, 4 года, со всеми находит общий язык, со всеми дружит есть подруги. Играет в игрушки, рисует, любит животных.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с этим вопросом к заведующей детского сада.

Вы вправе обратиться с жалобой в районный отдел образования и в прокуратуру.

Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в статье 42 определяет понятие психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации 1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. 2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя: 1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников; 2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся; 3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий; 4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации. 3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей). Одновременно с этим следует отметить, что если работа психолога с ребенком была проведена не экстренно, в результате сложившейся ситуации, то согласие, конечно, обязательно. В качестве санкции за нарушение пункта 3 указанной статьи родитель, который считает, что имеет место нарушение права может обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, и, по результатам проверки будет вынесено соответствующее решение.

Если вы считаете, что ваше доводы аргументированы, действия воспитателя неправомерные, то заявите в отношениях фигурант самоуправство и причинение психологической травмы ребенку, что нарушает конституционные права последнего.