Битва с соседом за земельный участок - история о жалобах, иске и апелляции в прокуратуре
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По истечении трх лет жалоб в районные прокуратуру, администрацию и другие проверяющим органы на соседа по земельному участку за нецелевое использование щемлища причинение вреда пр роле и экологии, я подала административный иск к прокуратуре района, было подписано мировое соглашение, спустя время на определение о мировом соглашении была республиканской прокуратурой подана кассационная жалоба об отмене, т.к. на суде у прокурора не было должных полномочий.

Не понимаю это что бесграмотность или специально?

Подскажите пожалуйста как мне быть согласиться на отмену и начинать сначала или жаловаться в генеральную прокуратуру.

Вот такой вот дурдом.

Ответы на вопрос (10):

Это специально сделано ими

Иск по КАС РФ.

Это безграмотность. Не соглашайтесь ни на что, что против вас и жалуйтесь в Генеральную прокуратуру.

Это скорее ваша безграмотность. Вышли с иском, на кой вам соглашение? Вот они и обыграли.

Здравствуйте! Безграмотность или специально, здесь можно разве что гадать. Вряд ли специально. Если подана кассационная жалоба (ст.318 КАС РФ), то Вам не стоит так просто соглашаться с ее доводами. Ведь это во-первых, против Ваших интересов, а во-вторых, если у прокурора не были надлежащим образом удостоверены полномочия, то разве это проблема суда? Разве это довод в пользу того, чтобы считать решение незаконным?! Пожалуй, нет. Так что требуйте в отзыве в удовлетворении кассационной жалобы отказать (ст.329 КАС РФ):

Статья 329. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с административным делом, вправе:

1) оставить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд с указанием при необходимости на обязанность рассмотреть дело в ином составе судей;

3) отменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по административному делу;

4) оставить в силе один из принятых по административному делу судебных актов;

5) отменить либо изменить судебный акт суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт, не передавая административное дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 321 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. По административным делам, затрагивающим интересы неопределенного круга лиц, а также по административным делам, указанным в главах 28 - 31.1 настоящего Кодекса, суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются.

3. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего административное дело.

Сторона использует право на обжалование. Готовьте возражения на данный документ. Могут отменить по формальным нарушениям.

Ст.329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Подавайте возражение в суд, обжалуйте действия прокуратуры.

Только суд может отменить решение.

- см. ст. 329 КАС РФ.

1.Жалоба в генеральную прокуратуру вам ничем не поможет, когда подана кассационная жалоба ст 318 КАС РФ. Если подадите жалобу в генеральную прокуратуру, то получите ответ: органы прокуратуры не имеют право определять ход судебного разбирательства и вмешиваться в судебный процесс.

2. Вы пишите: Я подала административный иск к прокуратуре района, было подписано мировое соглашение.

Статья 39 КАС РФ предусматривает две возможных формы участия прокуратуры в административном производстве:

непосредственное участие в рассмотрении дела в качестве ответчика; инициирование рассмотрения спора в судебном порядке с помощью подачи иска, направленного в защиту прав и законных интересов отдельных граждан, круга лиц, муниципальных образований, организаций и субъектов Российской Федерации.

Если прокуратура района выступала ответчиком в процессе, то у прокурора должно быть полномочие на подписание мирового соглашения.

Если таких полномочий не было, то мировое соглашение можно признать недействительным. По этой причине республиканской прокуратурой подана кассационная жалоба об отмене мирового соглашения. Если у прокурора действительно не было полномочий, то суд кассационной инстанции удовлетворит эту жалобу.

Я думаю, что имеет место как безграмотность судьи утвердившего мировое соглашение, нужно было проверять полномочия прокурора, так и безграмотность прокурора.

Ответ же первого юриста: , если у прокурора не были надлежащим образом удостоверены полномочия, то разве это проблема суда - это ниже всякой критике. Если судья утверждает мировое соглашение то это проблема суда, который не проверил полномочия прокурора.

Вот вы задаете вопрос: как мне быть согласиться на отмену.? Когда подана кассационная жалоба, то никто вашего согласия спрашивать не будет. Если у прокурора действительно не было полномочий, то суд кассационной инстанции удовлетворит эту жалобу и без вашего согласия.

Та что вам придется начинать все сначала.

Это лучший ответ

Добрый день, Гость.

1)Начнем с того, что это не ваша проблема, что со стороны прокуратуры были какие-то недочеты.

2)Однозначно подача возражения с вашей стороны!

3)Я не уверен, что именно на этих основаниях отменят решение, так как основания для принятия в вашу пользу явно были на лицо значит.

4)Хотя и подписано мировое, оно же основана было на норме и букве закона.

Так что решать вопрос с ними нужно...

В ген прокуратуру вы всегда успеете подать...

ст. 329 КАС РФ.

Статья 329 КАС РФ. Полномочия суда кассационной инстанции.

Готовьте и подавайте возражения на данный документ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ни на какие отмены соглашаться вам не надо. Пишите возражения. Если допустили к суду специалиста без должностных полномочий, это не ваша зона ответственности, мировое же утверждал суд.

Надо дождаться: либо суд оставит решение в силе, либо направит на новое рассмотрение.

(Ст. 329 КАС)