Как защитить свою собаку от недоброжелательных соседей - правовые аспекты и рекомендации

• г. Астрахань

У меня вот такая ситуация.

Живу с семьей в общем дворе имеется собака (алабай 9 месяцев) привитая с паспортом дресировки постоянно посещаем.

Сидит на цепи 1.5 метра (только днем (примерно с 9 до 21) ночью в доме часто лает так как на улице много бродячими собак он естественно испорожняется но я убираю раз в сутки

Сосед один против собаки говооит лаеь и мешает и засрал (Извените за выражение) весь двор хотя пон до него даже недостаёт и он ласковый (он зализать может только а не укусить) у самого в доме маленькая собака которую он летом выгоняет на крыльцо и уезжает и она гавкает постоянно пока он не приедет а на улице всех собак гоняет кирпичами.

Нарушаю ли я какой нибудь закон.

И как быть и повлиять на этого соседа что бы не домагался.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

При противоправных действиях соседа-заявление в полицию

Вы ничего не нарушаете.

У ВАС НЕТ ПРАВА, ДЕРЖАТЬ В ОБЩЕМ ДВОРЕ СОБАКУ, без согласия других собственнников. И этим всё сказано.