Столкновение автомобилей, не соответствующих полисам страховки - Является ли это страховым случаем и чем регламентируется, страховая отказывает.

• г. Воронеж

Произошло ДТП я управлял автомобилем принадлежащий другому лицу осаго без ограничений и совершил столкновение с автомобилем принадлежащим мне по дкп под управлением моего друга полиса нет. Является ли это страховым случаем и чем регламентируется, страховая отказывает.

Ответы на вопрос (3):

При отказе страховой-заявление в АНО,, СОДФУ,, и при их отказе иск в суд ст 131-132 ГПК РФ.

Добрый день. Это является страховым случаем. Получайте отказ, делайте независимую экспертизу и пишите претензию. Если не поможет-омбудсмен, а затем суд.

Всё верно. Вы столкнулись с собственным автомобилем. Как указал Верховный Суд РФ 23 мая 2022 г. в Определении № 306-ЭС 22-208 по делу № А 49-2548/2021...

истец совпал в одном лице как причинитель вреда (должник) и как потерпевший (кредитор), что в силу ст. 413 ГК РФ признается основанием прекращения обязательств.
Получается, что виновник, и потерпевший - это одно, и тоже лицо. Поэтому выплата невозможна в связи с совпадением потерпевшего, и виновника.