Брак в 20 и 16 лет при беременности - согласие родителей и возможность оформления в день заявления

• г. Рязань

Вопрос такой:

Мне 20 лет, моей девушке 16. Она беременна. Планируем заключить брак.

Нужно ли согласие родителей при беременности и могут ли расписать сразу в день подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

Не так запросто, а если она забеременела в 15 лет, вас привлекут к уголовной ответственности.

Здравствуйте! По законам Российской Федерации, заключение брака между влюблёнными может происходить с 18-ти летнего возраста, однако, в случае беременности эта процедура возможна с 14-16 лет, но только при наличии разрешения о вступлении в брак. После подачи заявления в ЗАГС, будущие супруги обязаны ждать, как минимум, месяц до даты официального бракосочетания. Поэтому согласие родителей девушки обязательно.

Вы должны пройти процедуру эмансипации, без опеки и родителей нет получиться.

Статья 13 Семейного Кодекса РФ 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласие родителей не нужно, но требуется согласие органа опеки. В день подачи заявления вряд ли получится зарегистрировать брак. Обычно через месяц. Этот срок могут уменьшить.

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20153201

Ответ неверен. Да, ко мне приходили из полиции, но так как не было насильственных действий и всё по обоюдному согласию, то к уголовной ответственности меня не привлекли. Даже учитывая, что на тот момент девушке было 15

Да что вы говорите? Посмотрим результат!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.