Оплата проезда в Москве - как правильно поступить, если у вас нет подходящей банковской карты?

• г. Тверь

Первый раз приехали в Москву с мужем. У него с собой была банковская карта, которой он оплатил проезд в автобусе за себя, а я свою карту оставила дома в Твери и не смогла внести оплату. Мы начали искать, как оплатить проезд за меня: подошли к водителю, а он оплату наличными не принимает. Валидатор второй раз тоже не берёт одну и ту же карту. Через 2 минуты зашли контролеры и мы начали спрашивать, как можно решить эту ситуацию и оплатить проезд за меня. Они сказали, что такой возможности нет. Пригрозив нарядом полиции, они потребовали мой паспорт и выписали административное правонарушение. Вопрос: имела ли я право покинуть транспортное средство? Ведь я не избегала оплаты, ничего не нарушала. Я готова была оплатить проезд! Но ни наличными, ни картой мужа я это сделать не могла.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имели право покинуть транспорт.

Оспаривайте постановление о штрафе при желании... И Вы зачем согласились, чтоыб Вам сразу постановление выписали?

А транспорт Вам зачем покидать? Сбежать Вы могли, разумеется, и паспорт не показывать, прикинуться больной и т.д. Но к чему это сейчас?