Скажите пожалуйста смогу я вернуть оружие осуждён условно статья 226 часть 3 п.в после прекращения судимости.
199₽ VIP

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста смогу я вернуть оружие осуждён условно статья 226 часть 3 п.в после прекращения судимости.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

К сожалению в вашем случае не получится вернуть оружие так как закон был дополнен п.3.1 на основании которого даже при погашенной судимости вам откажут в возврате оружия

Согласно п.3.1 ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Лицензия на приобретение, оружия не выдается гражданам Российской Федерации:3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ указанное преступление относится к категории особо тяжких. В соответствии с ФЗ «Об оружии»:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов

В данном случае, вернуть оружие у Вас не получится, даже если судимость погашена.

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление

В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

...

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Однако закон обратной силы не имеет, о чем прямо сказано в законе, которым внесены изменения в вышеназванный Федеральный закон: согласно статье 5 Федерального закона от 28 июня 2021 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

3. Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не позднее одного года со дня его вступления в силу обязаны в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган о наличии у них списанного оружия.

Так что если осудили до вступления в силу закона, то сможете вернуть оружие без учета этих поправок.

Нет, увы, в законе прямо указано за запрет наличия разрешения на оружие у лих, имеющих снятую или действительную судимость.

Вам будет отказ, если подадите заявление в разрешительный отдел Росгвардии.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов

- см. ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Добрый день, Алексей, отвечу кратко.

1)Так как были изменения касаемо получения лицензии, разрешение на оружие, ВЫ УЖЕ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ.

2)НЕ ВАЖНО, ИМЕЕТСЯ СУДИМОСТЬ ИЛИ ОНА ПОГАШЕНА, ТАК КАК ОНА ИМЕЕТСЯ, ТО НА ЭТОМ ВОПРОС МОЖНО УЖЕ ЗАКРЫВАТЬ.

3)ст. 13 ФЗ «Об оружии»