Нужно ли соглашение отца и на каких условиях будет проходить общение ребенка с отцом?

• г. Ставрополь

После развода могу ли я с ребенком уехать в другой город? Нужно ли соглашение отца и на каких условиях будет проходить общение ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Это определит суд.

Инна! Согласно СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т.О. Вам лучше заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав. Можете в судебном порядке определить место жительства ребенка.