Можно узнать есть ли дарственая или завещания на квартиру.

• г. Екатеринбург

Можно узнать есть ли дарственая или завещания на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения сразу оглашается одариваемому и переход права идут регистрировать, а вот про завещание узнают после смерти...

Нет, нельзя. Это закрытые данные.

Да, конечно, надо запросить выписку из ЕГРН через МФЦ.

Здравствуйте.

Если оформлена дарственная - надо смотреть Выписку из ЕГРН - была ли запись о переходе права собственности. Был переход права, значит, скорее всего, был оформлен или договор дарения или договор купли-продажи.

Если оформлено завещание - можно узнать о факте составления завещания, но не о его содержании после смерти завещателя у любого нотариуса, предъявив свидетельство о смерти завещателя и свой паспорт.

Если Вы претендуете на наследство, то после подачи Вами заявления о принятии наследства о наличии завещания можете узнать у заведшего наследственное дело нотариуса.