Вопрос отмены межевания соседского участка при расхождении в площади в свидетельстве на право по наследству и межевании
199₽ VIP

• г. Выборг

Можно ли отменить межевание, соседского участка на основании того, что в свидетельстве на право по наследству, участок площадью 567 кв. м. , при регистрации, как ранее учтенный, регистрируется площадью 600 кв.м. А, при межевании, его площадь становится 660 кв.м?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Николай! Ну как минимум если неверно определены границы земельных участков и в Росреестре неверные данные (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то это повод для исправления кадастровой ошибки, но если будет усмотрен спор о праве, то этот вопрос должен решаться в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), если изменение площади Вашего земельного участка влечет изменение площади другого земельного участка, то если по соглашению с другим собственником вопрос не решить, то нужно обращаться в суд с иском.

Вопрос об отмене межевания решается в судебном порядке.

Здесь явная ошибка в документах либо при регистрации в Росреестре.

Либо сперва обратиться по вопросу в Росреестр и отменить данное межевание либо провели новое.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, 2

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте Николай!

Остановить межевание соседского участка Вы не сможете, так как сосед решил уточнить границы своего смежного с Вами участка почему-то за счет наложения на Ваш.

В этом случае есть несколько вариантов:

а) если у вас есть свой кадастровый план участка и соответствующая запись в ЕГРН (Свидетельстве на право собственности с указанием границ, то Вы тоже можете заказать межевание участка и при наложении электронных планов выявить все ошибки

б) Кроме того, при уточнении границ, вы можете сослаться на нормы п.1.1. ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", указывающие на то, что

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

в) Если с предыдущими владельцами земельного участка, перешедшего по наследству было проведено письменное согласование границ в Акте согласования, то этом случае спор подлежит исключению из сведений о наличии спора в ЕГРН

Если наследники соседнего участка будут настаивать на изменении границ, то вопрос может разрешиться только в суде

И вот тут для обоснования своей позиции в судебном процессе Вам очень желательно предъявить в качестве доказательства подписанный акт согласования месторасположения границ с подписью предыдущего собственника смежного участка. Предоставив данный акт Вы сможете подтвердить юридический факт, что претензий по границам земельного участка у предыдущего собственника, а соответственно и у перешедших в порядке наследования, не имелось и не имеется.

Если подобное межевание затрагивает границы вашего земельного участка, то нужно отменять не межевание, а нужно соседу предъявлять иск стст 131-132 ГПК РФ Об установлении границ земельных участков.

Согласно статье 64 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Подлежащим рассмотрению в судебном порядке является спор об установлении границ земельных участков. Межевые споры инициируются заинтересованной стороной с целью установления, восстановления и закрепления на местности границ земельного участка, определения его местоположения и площади. Установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков. При разрешении межевых споров необходимо установить площадь каждого из смежных земельных участков, которая как одна из его уникальных характеристик зависит от конфигурации границ соответствующего земельного участка, а изменение местоположения границ смежных земельных участков может повлечь изменение их площади, а также установить соответствие юридической и фактической границы земельных участков, оценить наличие несовпадения закрепленных в государственном кадастре недвижимости сведений об их местоположении фактического, существующего на местности нахождения границ, выявить его причину. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта согласования местоположения границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков, содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения о земельном участке, в том числе сведения о координатах характерных точек его границ, соответствующие установленным методам их определения, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана не требуется. Орган регистрации прав обязан исправить ошибку и осуществить кадастровый учет.

Здравствуйте. Определять границы можете только в судебном порядке, если соседи не захотят по-хорошему определиться. (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Если спорные границы нельзя согласовать добровольно, необходимо обратиться в суд. В этом случае подают иск об установлении границ и исправлении кадастровой ошибки. Все виды споров о границах земельных участков рассматривают в исковом производстве (п. 1. ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Если нет акта по согласованию границ на 660 кв.м., то можно. При установлении границ земельного участка за основу берется площадь по документам +-10 % разницы. А если при уточнении границ нет согласования с соседом, то это уже спор, который решается либо через Росреестр с подачей заявления от сторон, либо через суд.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, согласно п.1.1 ст 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

___

На основании п.6 ст.43

6. Сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:

1) поступления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете в связи с изменением характеристик земельных участков, местоположение границ которых считается спорным, в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. В этом случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;

2) поступления в орган регистрации прав копии документа о разрешении земельного спора о местоположении границ земельных участков в судебном порядке;