Как официально зарегистрировать брак для гражданки РФ и Азербайджана в Азербайджане?

• г. Баку

Я гражданка РФ и Азербайджана. Вышла замуж как гражданка Азербайджана за гражданина Азербайджана. Что мне нужно сделать, чтоб и как гражданка РФ я официально была признана замужем за своим мужем, гражданином Азербайджана?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам требуется легализовать документы, подтверждающие заключение брака (п. 1 ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193).

Для вас Упрощенная легализация (проставление на документах штампа «апостиль»).

Проставление апостиля применяется для использования документа в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование о легализации иностранных официальных документов, заключена в Гааге 5 октября 1961 г.).

Если у вас есть документы, подтверждающие брак с иностранцем, на которых проставлен апостиль, то в России желательно сделать перевод таких документов и удостоверить его в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в нашей стране (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).