Как вернуть девичью фамилию и почему паспортный стол требует свидетельство о смене фамилии?

• г. Ставрополь

В 2022 году развелась с бывшим мужем, оставив его фамилию, чтоб не менять документы. Сейчас решила вернуть девичью фамилию, заказала паспорт через госуслуги. На приём нужно было принести: свидетельство о рождении, о расторжении брака, паспорт, квитанцию о госпошлине и фото. Но в паспортном столе мне отказали, сказав, что нужно свидетельство о смене фамилии. Действительно ли это так, и почему я не могу сменить фамилию на основании свидетельства о рождении?

Детей нет, развод был через ЗАГС.

Допустим, моя фамилия Иванова девичья, но в свидетельстве о расторжении брака оставила фамилию бывшего - Петрова.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно свидетельство о смене фамилии.