Могут ли поставить на диспансерный учет спустя 10 лет после постановки диагноза психического расстройства?

• г. Краснодар

В 2013 году я сама легла в психиатрический стационар в другом городе не по месту прописки, где мне поставили шизоаффективное расстройство, о чем я больше полу-года не знала, так как когда госпитализировали, сказали, что биполярное расстройство. Я была не согласна с поставленным диагнозом, поэтому в 2014 году легла еще раз в то же отделение, где мне уже поставили биполярное расстройство. После этого к местному психиатру я больше не обращалась, кроме 2017 года, когда у меня попросил гинеколог справку от психиатра перед гинекологической операцией под общим наркозом, после моего признания что у меня БАР. Местный врач психиатр никакой справки не дал, ответила, что скажите, что на учете не состоите. После этого я еще в 2021 году обращалась в больницу за справкой и мне дали, что на учете у психиатра я не состою. На днях мне пришло письмо из медстраха о прохождении диспансерного наблюдения и что надо связаться с регистратурой. Я туда позвонила, но они не в курсе, сказали записывайтесь к терапевту на прием. Могли ли меня спустя 10 лет поставить на диспансерное наблюдение у психиатра? Я прочитала в интернете, что даже с биполярным расстройством ставят на диспансерное наблюдение. Могли ли меня из-за путаницы, что выписки из другого города, а я сама не являлась, по ошибке не поставить на учет, а сейчас обнаружив ошибку, поставить на учет? Могли ли меня в 2013 году поставить на диспансерный учет после получения первой выписки, а так как я все эти годы не являлась, автоматически снять 5 лет назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Понятие сняться с учёта в России не существует. Вы можете потребовать у психиатра справку, что у Вас нет психического заболевания. А вообще если Вы не посещали в течении 10 лет психиатра, то по идее карточка уже давно должна быть в архиве. Можно так же попросить через суд или мед. учреждение назначить экспертизу Вашего психического здороввья и подтвердить, что у Вас нет психического заболевания.

Диагноз у меня есть, биполярное расстройство, принимаю профилактически лекарства. Я хотела узнать подлежит ли это заболеванию обязательной постановке на диспансерное наблюдение? И письмо из медстраха о прохождении диспансерного наблюдения связано ли с заболеваниями психики? Или медстрах сообщает только о диспансерном наблюдении, не связанном с психическими заболеваниями?