Молодой военнослужащий осужден на 1,5 года, но не согласен с приговором суда - как действовать?

• г. Казань

Мне 20 лет, меня осудил военный суд по ч 4 ст 337 Ук рф сроком на 1 год 6 мес колонии поселения. Написал рапорт на увольнение в связи с переходом в МВД России, и 20 сентября 2021 года улетел домой ожидать увольнения, в июне 2022 года я явился в военкомат, узнать уволен ли я, меня отправили в военную комендатуру, там начали шить уголовное дело, сейчас я уже отбыл 4,5 месяца наказания, но не согласен с приговором суда, думал колония-поселения как в интернете написано, а оказалось стократ наоборот, могу ли я сейчас что-то предпринять? Приговор не обжаловал ни в одной инстанции, могу ли написать кассацию без восстановления апелляционных сроков? Ранее судим не был, явка с повинной и сотрудничество со следствием.

Ответы на вопрос (1):

Давай порядок подразумевает апелляционную инстанцию с восстановлением срока.