Как охранить права на квартиру при наследовании ее дочерью?

• г. Казань

У моего брата в собственности была квартира (он ее приватизировал). Позднее мы совершили с ним сделку купли-продажи, после чего собственником этой квартиры стала я. Вопрос: в случае моей смерти может ли мой брат претендовать на эту квартиру (т.е. вернуть обратно себе) либо она полностью перейдет моей дочери? Других наследников у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Квартира перейдет вашей дочери.

Здравствуйте, Алсу. Как наследник второй очереди по закону, ваш брат сможет получить по наследству вашу квартиру лишь в том случае, если ваша дочь откажется от принятия наследства.

Наследником первой очереди будет ваша дочь

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А брат он наследник второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что брату после вашей смерти ничего не перейдет.

Здравствуйте 🤝

Квартира после смерти перейдёт дочери

С уважением, Дарья Алексеевна.