Вопросы о собственности коммунальных квартир и правилах согласия при сделках

• г. Москва

У меня 2 вопроса по коммунальным квартирам:

1) Если в период брака один из супругов приобретает долю в коммунальной квартире, то собственность, по идее, считается совместной, даже если в договоре купли-продажи владельцем записан один из супругов. Судя по ответам уважаемых юристов, проживать в комнате без согласия остальных совладельцев квартиры может только собственник. Распространяется ли это правило только на номинального владельца или и на его супруга, как совладельца "совместно нажитого имущества"?

2) Должны ли два владельца долей в квартире получать согласие третьего на сделки купли-продажи между ними? И если да, то какие могут быть применены санкции к первым двум, если они осуществили такую сделку, не предлагая выкупить долю третьему совладельцу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Если между супругами не заключено брачного договора об ином режиме имущества, то приобретенное по договору купли-продажи имущество относится к совместно нажитому и соответственно возникает право общей совместной собственности. Поэтому второй супруг (даже не указанный в договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество) также является сособственником ( и вправе реализовывать свои права сособственника). Поэтому на первый Ваш вопрос следует дать утвердительный ответ. ( ст.253,256 Гражданского кодекса РФ)

Относительно второго вопроса. Право преимущественной покупки ( ст.250 ГК РФ) действует только при продаже доли в праве собственности постороннему лицу. А если один сособственник продает свою долю другому сособственнику, никакого согласия третьего сособственника не требуется ( и права преимущественной покупки у него также нет). Поэтому ни о каких санкциях и речи быть не может.