Как получить больничный лист при уходе за тяжелобольным родственником в другом городе?

• г. Ижевск

Можно ли получить больничный лист по уходу за тяжелобольным отцом (онкология), если я дочь работаю в одном городе, а он проживает один в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Будете ухаживать за отцом можете открыть больничный.

Здравствуйте. Да, сможете, если будете осуществлять уход.

Совместное проживание застрахованного лица и больного члена семьи в качестве условия формирования листка нетрудоспособности и получения пособия Законом № 255-ФЗ, а также Условиями и порядком не предусмотрено.

По смыслу п. 43 Условий и порядка факт осуществления ухода конкретным членом семьи устанавливает медицинский работник при формировании ему листка нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения пособия не требуется (письмо ФСС России от 29.04.2013 N 15-03-08/12-1042 П).

Согласно п. 49 Условий и порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не формируется, если:

- больному члену семьи старше 15 лет медицинская помощь оказывается в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

- осуществляется уход за хроническим больным в период ремиссии;

- застрахованное лицо находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по беременности и родам;

- застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, кроме случая, когда это лицо выполняет работу в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В случае ухода за взрослым членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

- не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ)